0

НОВЫЕ ПРАВИЛА FINA


На конгрессе FINA, проходящем в эти дни в китайском Ханчжоу были одобрены новые правила водного поло!
Надо заметить, что для специалистов это не новость. Данные изменения проходили апробацию. Будем надеяться, что всё на пользу нашему виду спорта!
Изменение правила 20.15: сокращение времени владения мячом до 20 секунд после углового или удаления.

Изменение правила 19.1: свободный бросок должен быть выполнен с места, где находиться мяч (а не, где был совершен фол).

Изменение правила 17.2: с углового бросок может быть произведён непосредственно по воротам или плыть к воротам соперника, не сыграв свободный с другим игроком.

Изменение правил 21 и 22: назначение удаления и пенальти может быть отложено (в пользу атакующего игрока). Перед свистком рефери должен дождаться и увидеть, приведет ли действие атакующего игрока к взятию ворот. Это, по сути и есть правило «преимущества» (владеющий мячом и продвигающийся по направлению к воротам соперника, т.к. ясно, что в этом случае выгоду получит нарушившая правила команда)

Новое правило: Введение ограниченного периода времени (который будет определен) для центрфорварда, чтобы оставаться перед воротами, в пределах между 6 и 2 метрами перед воротами.
Изменение к правилу 5.6: Введение дополнительной зоны для замены вдоль боковой полосы в пределах половины поля команды для динамического развития атаки.

Новое правило: введение четкого сигнала от рефери, разрешающего игроку бросать непосредственно с 6-метровой линии после назначения свободного (применяется в ситуациях, когда неясно, находится ли атакующий в пределах или за пределами 6-метровой линии).

Новое правило: кнопка тайм-аута находиться у команд.

Новое правило: система записи видеоигр (GVMS), которая будет использоваться для рассмотрения арбитражных разбирательств в отношении грубости или любого вызывающего поведения со стороны игроков, характеризующегося насилием или неправильным поведением после игры; игроки могут быть наказаны после игры.

Новое правило: использование инструментов аудио связи для судей во время матча .

Новое правило: личный фол, но без удаления, пишется в протоколе защитнику. играющему против центрального нападающего, если он не владеет мячом.

Изменить правило 11.2: уменьшить перерыв с 5 до 3 минут.

Изменение правила 5.1: каждая команда будет состоять максимум из 13 игроков + 2 замены в таких соревнованиях, как Мировая Лига и Кубок Мира. Состав из 13 игроков может быть изменен в каждом матче (кроме Олимпийского года).

Изменение к правилу 10.1: используя визуальные эффекты около зоны входа удалённого игрока, секретарь за столом сообщает 5 секунд до выхода удалённого игрока и когда удалённый игрок должен вернуться в игру.

Изменение к правилу 20.1: нормам об обычном фоле полностью переписана. Все случаи с 20.2 до 20.17 из правил наказываются личным фолом, за исключением 20.2, 20.6, 20.7, 20.10, 20.12, 20.14, 20.15, 20.16. Цель состоит в том, чтобы уменьшить количество фолов, свистков, перерывов в игре, ограничений, удерживающих и препятствующих, и таким образом количество фолов, совершенных против центра форварда.

Изменение к правилу 23.1: пенальти могут пробиваться с любого места вдоль 6-метровой линии. Позволено перед броском качать или положить мяч на воду. Вратарю разрешено выходить из линии ворот до 2-метровой линии.

Изменить правило 14.3: переместить отметку с 5 до 6 метров. Гол может быть забит С (А) немедленным броском или (б) после финта, дриблинга или положить мяч на воду.

Изменить правило 14.2 .: вратарю разрешено двигаться и касаться мяча за линией половины поля. В конце игры вратарь может участвовать в атаке, чтобы создать численное превосходство.

Новое правило: (a) при владении мячом, команда имеет 10 или 15 секунд, чтобы пересечь (завершить) линию половины дистанции до мяча (чтобы пройти половину пути к мячу) . (b) после того, как это случается, мяч не может больше быть возвращен за линию половины игрового поля.

Изменение правила 12.1: каждая команда может запросить 2 таймаута во время матча, по 1 минуте. Оба таймаута могут быть взяты в одном и том же периоде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *